Archiv / Highlights (69 / Asiatika - China, Korea)

520
Kat.-Nr.: 520
Teller, China, frühes 18. Jh., Kang Xi - Stil, glasierte Keramik, polychromes Floraldekor, Familie Verte, D.: 22,5cm, guter Zustand.
521
Kat.-Nr.: 521
Teller, China, 18. Jh., glasierte Keramik, Floraldekor mit Phönixpärchen, Familie Rose, D.: 22,5cm, altersgerechter Zustand mit Fadenriss auf der Unterseite.
522
Kat.-Nr.: 522
Teller, China, 18. Jh., glasierte Keramik, polychromes Floraldekor auf hellem Grund, Familie Rose, D.: 23,3cm, altersgerechter Zustand, leichte Chips am Tellerrand.
523
Kat.-Nr.: 523
Teekanne, Japan, weißes Porzellan, 19. Jh., zwei Henkel aus Messingdraht, umlaufendes Bildfeld mit Alltagszene und Schriftzug, H.: 10 cm, D.: 12 cm, guter Zustand.
524
Kat.-Nr.: 524
Tekanne, Batavia, kapuzinerbraun, Familie Rose 18. Jh., Fayence glasiert, zwei fächerförmige Bildfelder mit Blumendarstellungen und zwei weitere kleinere Bildfelder, sowie Bildfelder auf Deckel, [ ... ]
525
Kat.-Nr.: 525
Imari Teller, Japan, 18. Jh., Floraldekor, D.: 22cm, mehrere kleine Randchipse und Dekorabrieb an einer Stelle.
526
Kat.-Nr.: 526
Schüssel, klein, China, 18. Jh., polychrome höfische Alltagsszenen in zwei Bildfeldern außen und Floraldekor innen, H.: 10cm, D.: 20cm, altersgerechter Zustand, mit wenigen Rissen.
527
Kat.-Nr.: 527
Teller, tief, China, 18. Jh., glasierter Ton, Floraldekor und Reliefdekor, D.: 22cm, leichter Abrieb im Floraldekor, kleinster Chip am Tellerrand.
528
Kat.-Nr.: 528
Imari Teller, Japan, 18./19. Jh., Provenienz: Familie Geldermann, Floraldekor am Tellerrand und Wappendekor im Spiegel, D.: 22cm, guter Zustand.
529
Kat.-Nr.: 529
Vase, Republik China/Taiwan, 19./20. Jh, Porzellan, polychrome Kirschblütenzweige mit Vögel auf weißem Grund, unter Glasur Marke, H.: 37cm. Guter Zustand.